На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Как быстро вылечить грипп, простуду, насморк

Если вы почувствовали, что простудились: начались лихорадочная ломота тела, головная боль или насморк, кашель, повышенная температура и т. д., выпейте полстакана воды с пятью каплями йода. Это средство очень хорошо особенно, если вы находитесь на работе.

Как быстро вылечить грипп, простуду, насморк

Если промочены ноги, разотрите их водкой и наденьте сухие носки.

Полезно поставить на грудь и спину горчичник, выпить две-три чашки горячего чая с имбирем и медом.

Приготовить его можно следующим образом: четверть стакана очищенного и натертого имбиря залить медом и варить. В чашку чая положить половину чайной ложки приготовленной смеси. Для вкуса добавляется сахар.

Если имбиря нет, рекомендуется потогонный чай: из липового цвета, бузины, малины. Затем хорошо закутаться и заснуть.

Если на завтра простуда не прошла, примите слабительное, пищу в течение дня не принимайте, пейте только воду, подкисленную лимоном и клюквой.

На ночь разотрите тело спиртовой настойкой можжевельника или березовых почек, или оботритесь горячей водой с уксусом и закутайтесь.

Грипп. Простуда

– 2 ст. л. смеси (цветы липы, плоды калины в равных частях) залить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 мин. Процедить, пить в горячем виде на ночь по 1–2 стакана.

– Плоды калины – 40 г, лист мать-и-мачехи – 40 г, трава душицы – 20 г Способ употребления и применения см. в предыдущем рецепте.

Это интересно:
Опухли и болят лимфоузлы - болезнь неприятная и долгая. Рецепты лечения, которые применяли вылечившиеся люди

– Заварить 2 ст.л. сухого измельченного чистотела в термосе на 3 часа. Процедить. Пить по 0,5 стакана 3 дня подряд после еды. В эти дни не употреблять в пищу мясо и рыбу. Если улучшение организма незначительное, то прием повторить через день Детям давать 1/5 часть стакана с перерывом в три дня. Помните: чистотел ядовит, при дозировке травы брать ложку без вершка.

Как быстро вылечить грипп, простуду, насморк

– Сок из свежих листьев мать-и-мачехи или алоэ закапывать в нос.

– 150 листьев алоэ измельчить, добавить 30 г горячего меда и настаивать сутки, затем разогреть и процедить. Принимать по 1 ст.л. утром и вечером за час до еды.

– 2 ст.л. подогретого касторового масла смешать с 1ст.л. очищенного скипидара. Натирать смесью грудь.

– Одну большую луковицу почистить, вымыть, натереть на терке, смешать с гусиным жиром. Втирать в область груди и шеи, затем обвязаться теплым платком.

– Смешать 30 г меда с мелко нарезанным листом алоэ. Залить 1/2 стакана воды, варить на слабом огне 2 часа. Остудить. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

Лечение острого насморка

Вначале развития острого насморка помогают потогонные средства, например, горячий чай с медом или малиновым вареньем; против головной боли применяют аспирин, цитрамон.

Как быстро вылечить грипп, простуду, насморк

Лицам, не имеющим выраженных расстройств сердечно-сосудистой деятельности и почек, можно рекомендовать на ночь горячие ножные ванны, причем в воду хорошо добавлять сухую горчицу в количестве одной столовой ложки на 5–8 литров воды или ставить горчичники на подошвы или на икры ног.

Это интересно:
Лечение суставов по Болотову: без таблеток и уколов!

Рекомендуется вдыхание препаратов «Инга-фен», «Ингакамф» (карманные ингаляторы), а также только по назначению врача закапывание в нос пенициллиновых капель и капель, обладающих сосудосуживающим свойством (эфедрин, нафтизин, санорин и т. п.)

Для предупреждения острых насморков следует проводить систематическое закаливание; детей не надо приучать к излишнему теплу как дома, так и на улице.

– Очень хорошо помогает при насморке и промывание носовых пазух чистой водой.

(Можно добавить в воду немного соли или соды, раствор должен быть теплым).

Два способа промывания: воду зачерпнуть рукой и втягивать поочередно одной и другой ноздрей, чтобы вода проходила в рот, ее потом сплевывают.

Как быстро вылечить грипп, простуду, насморк

Хороший эффект дает следующий способ промывания: возьмите заварочный чайничек с тонким носиком. Налейте туда чистую теплую воду (можно пользоваться вышеприведенным составом) и наклонив голову над ванной вбок осторожно заливайте в одну (верхнюю) ноздрю содержимое чайника.

При этом старайтесь незначительными поворотами головы добиться такого эффекта, чтобы вода выливалась из другой (нижней) ноздри. Поэкспериментируйте с другой стороной, чтобы лучше отходила слизь. Метод очень хорош, таким способом йоги промывают себе носовые пазухи.

– Не стоит забывать и о том, что насморк чаще всего является признаком гриппа (инфекционной болезни). Поэтому при лечении тем или иным способом необходимо каждый раз брать чистый носовой платок, чтобы через платок не произошло самозаражение (лучше нарезать из салфеток небольшие квадратики – для детей, и самому пользоваться бумажными одноразовыми салфетками.

Это интересно:
Упражнения при болях в спине и пояснице: 4 отличных лечебных движения - и позвоночник в порядке!

Как быстро вылечить грипп, простуду, насморк

– Старинные народные способы лечения насморка: при первых же признаках насморка сделать свежие горчичники, приложить их к пяткам и забинтовать фланелью.

Затем надеть теплые шерстяные носки и держать горчичники как можно дольше (обычно от часа до двух). После этого горчичники снять и быстро походить некоторое время. Лучше всего применять такое средство вечером перед сном. Насморк прекратится уже к утру.

– 15–20 г полыни настаивают на полулитре водки не менее 24 часов. Настойку принимают три раза в день по рюмке за 15 минут до еды и на ночь.

– Пропитать шерстяную ткань уксусом, прованским маслом и камфарой; приложить ее к груди на ночь.

На шею сзади положить компресс из тертого хрена, наполнить длинные шерстяные носки или чулки горячей мякиной и надеть. K утру обычно насморк и простуда проходят.

– знахари и сибирские крестьяне врачуют сильные простуды и насморк сухой горчицей. Ее насыпают в носки и ходят так несколько дней. Средство очень эффективное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх