На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 587 подписчиков

Это самый мощный антиоксидант, который легко очистит артерии

Базилик является одной из самых полезных трав, известных человечеству. Это очень универсальная трава с острым вкусом, может быть использована по-разному. Удивительно, но это один из лучших источников витамина К и только 2 столовые ложки базилика обеспечивают 29 %  этого питательного вещества.

В базилике высокое содержание бета-каротина и витамина А, а также, два мощных антиоксиданта, которые предотвращают повреждение свободных радикалов, а также уберегают вас от атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, базилик содержит фосфор, железо, марганец, кальций, магний, флавоноиды и антибактериальные свойства.

Польза базилика для здоровья.

Антиоксидантные свойства.

Было научно доказано, что базилик защищает от различных химических веществ и канцерогенов.

Природный антибиотик.

Базилик действует как мощный антибиотик, который помогает при лечении многих различных заболеваний. Его свойства еще более усиливаются в сочетании с чесноком.

Очищает кровеносные сосуды.

Он эффективен в профилактике различных сердечнососудистых заболеваний благодаря своей способности, очищать кровеносные сосуды от плохого холестерина.

Дополнительные преимущества для здоровья.

Базилик помогает лечить кашель, грипп, устранять паразитов, удалять бородавки, решать проблемы с почками, диарей, запорами и т.д.

Как извлечь пользу от базилика?

Базилик содержит калории, но богат витаминами, цинком, магнием, кальцием, калием и пищевыми волокнами.

Как уже упоминалось в самом начале, базилик является универсальным и может быть использован самыми разными способами. Например, вы можете использовать рубленый базилик вместо сыра или соли для придания вкуса блюдам. Кроме того, он хорошо сочетается с пряными карри, супами, макаронным соусом и салатом из томатов и моцареллы.

Лучше всего конечно же употреблять базилик в свежем виде, чтобы извлечь максимальную пользу, поскольку в процессе сушки уничтожается большая часть его антиоксидантных соединений и эфирных масел.

Как вы видите, существует много способов включить базилик в свой ежедневный рацион и придать особый вкус вашим блюдам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх