На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Как употреблять семена и орехи, чтобы извлечь из них пользу, а не нанести организму вред

Вы, конечно же, знаете, что семена и орехи безумно полезны для нашего организма. Но важно их правильно употреблять, чтобы не нанести вреда своему здоровью!

Очень вредными являются жареные семечки и орехи, потому что при приготовлении используется масло, соль и т.д. Но эти продукты можно «активизировать» прямо у себя дома! Вы сможете извлечь всю пользу и питательные вещества в полном объеме!

В семенах и орехах содержится фитиновая кислота. Она соединяется с минеральными веществами: магнием, кальцием, марганцем, цинком, железом и прекращает их действие. А это значит, что если систематически употреблять продукты, содержащие эту кислоту, возникает дефицит минералов и проблемы с суставами. У населения, которое употребляет в пищу много фасоли, зерновых и орехов очень часто возникают такие заболевания, как остеопороз и рахит. Именно поэтому нужно их «активизировать».

Как подготовить орехи и семена к употреблению?

Замочите орехи и семена в воде и оставьте на всю ночь, чтобы у них началось прорастание. Так в продукте значительно снизится количество фитиновой кислоты. Поместите семена и орехи в очищенную горячую воду так, чтобы вода была их выше примерно на 5 см. Оставьте продукт в таком состоянии на 12 часов. Можно добавить гималайскую или розовую соль, из расчета 1 ч.л. на стакан орехов или семечек. Для разных семян и орехов нужно разное время для прорастания. К примеру, конопле и семенам чиа нужно лишь минут 20, кешью около пяти часов, грецкие орешки, фундук, кедровые орехи необходимо вымачивать 8 часов, а вот миндаль будет прорастать часов через 14.

Спустя положенное время процедите семена и орехи, размельчите и употребляйте, тщательно пережевывая. Именно так можно извлечь всю пользу из семян и орехов, при этом, не нанося своему организму вреда!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх