На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живите Здорово!

15 584 подписчика

Липома: что за хворь и 5 методов лечения жировика

Липома, которую в быту часто называют жировиком, довольно распространенное явление. Она образуется под кожей, а иногда и во внутренних органах — там, где имеется жировая прослойка. Возможно ли лечение липомы, и всегда ли требуется удаление липомы? Давайте узнаем вместе!

Практически всегда доброкачественная, липома – это медленно растущая, мягкая и безболезненная шишка под кожей. Однако бывают случаи, когда липома ошибочно принимается за злокачественную опухоль липосаркому.

По величине липосаркома обычно больше липомы (от 5 см и более), болезненная и твердая на ощупь. Прежде чем начинать лечение, необходимо удостовериться в правильности диагноза.

Липома не является предметом для беспокойства. Но для исключения онкологии она все же требует обратить на себя особое внимание.

Липома как доброкачественное скопление жировых клеток

Мягкая и доброкачественная шишка липомы образуется, когда в одном месте под кожей скапливается слишком много жировых клеток. Обычно липома возникает на шее, в области плеч, грудной клетки или на спине, руках, ягодицах или бедрах. Она может появиться в любом возрасте, но чаще всего встречается у взрослых. Наиболее предрасположены к образованию липомы мужчины и женщины среднего возраста. Мужчины склонны к множественным липомам, а у женщин, как правило, образуется единичная липома.

Липома не перерождается в злокачественную опухоль

Липома развивается у 1 человека из 100. Она обычно не представляет опасности для здоровья человека, но липома может быть причиной серьезного косметического дефекта или располагаться в таком месте, что возникает давление на нерв или непроходимость кишечника. В таком случае необходимо хирургическое удаление липомы. Главная проблема, которая действительно волнует людей, не переродилась ли липома в злокачественную опухоль. Обычно липома – незлокачественное образование. И как показывают исследования, она не перерождается в липосаркому.

Липома безболезненна, липосаркома болит

Если липосаркома ошибочно принимается за липому, это означает, что такое грозное заболевание может остаться без необходимого лечения.

Липосаркома – это рак соединительной ткани, который по внешнему виду напоминает скопление жировых клеток. Какая же между ними разница? Липома по величине как горошина или чуть больше (до 2 см в диаметре).

Расположена сразу же под кожей, на ощупь рыхлая и подвижная. Никаких жалоб на ухудшение самочувствия в связи с появлением липомы у человека не возникает, кроме дискомфорта или эстетических проблем. Ее размеры могут увеличиваться, но происходит это крайне медленно.

Липосаркома расположена глубоко в тканях. Ее размер – 5 см и более. Она на ощупь твердая, болезненная и неподвижная. Обычно ее обнаруживают в паху, на бедре или в области живота.

Методы лечения липомы

Возможно лечение липомы или удаление липомы. Маленькая по размеру липома не представляет для человека опасности. Но если образование на ощупь твердое, болезненное, быстро увеличивается в размерах или появляется вновь после его удаления, вам нужна профессиональная медицинская помощь. Которая начинается с современных методов диагностики – УЗИ, МРТ, рентгенографии, биопсии.

1. Удаление липомы хирургическим путем

Это наиболее распространенный способ лечения липомы. Большие липомы (более 5 см) также подлежат оперативному лечению, поскольку их трудно отличить от липосаркомы.

В одном из исследований установлено, что только 69% случаев липомы успешно дифференцируется от липосаркомы даже профессионалами-экспертами в области онкологической ортопедии и лучевой диагностики костно-мышечной системы. В целях минимизации риска для здоровья пациента, проводится удаление липомы. Лечение липомы возможно и другими методами.

Это инъекции для расщепления жира, Аюрведа или натуропатия. Но в данном случае результаты лечения во многом зависят от уровня квалификации специалиста, который его проводит.

2. Лечение липомы инъекциями для расщепления жира

Этот способ является альтернативным методу хирургического удаления липомы. Он предполагает расщепление подкожного жира путем введения в пораженную зону фосфатидилхолина или дезоксихолата натрия. Важно заметить, что это направление лечения не одобрено Управлением по контролю продуктами и лекарствами (США) и Государственной службой по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (Великобритания). Поэтому, принимая решение о проведении такого лечения, необходимо взвесить все за и против. Возможные осложнения: повреждение нерва или мышцы; образование язвы или волдырей при самолечении; атипичная микобактериальная инфекция. Но при высокой квалификации специалиста-практика вы можете смело использовать этот доступный метод лечения липомы. Для более широкого признания этого метода лечения необходимы дополнительные исследования.

3. Куркума против липомы

Куркумин, содержащийся в куркуме, обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. В состав некоторых растительных лечебных средств, используемых для местного лечения липомы, входит паста из куркумы.

Куркуму также принимают и вовнутрь. Так, холистическая медицина считает, что одной из причин появления липомы являются нарушения в работе печени.

Куркума способствует очищению печени и крови от шлаков и токсинов, стимулирует выработку желчи. К тому же куркума – эффективное средство в борьбе со свободными радикалами, которые часто являются триггерами онкологических заболеваний.

4. Лечение липомы с помощью Ваманы, или искусственно вызванной рвоты Аюрведа рассматривает липому как дисбаланс капхи в организме человека и рекомендует проводить лечение с помощью Ваманы, или искусственно вызванной рвоты как составной части Панчакарма терапии.

Такой метод лечения, проведенный опытным практиком, помогает восстановить равновесие капхи там, где ее слишком много.

5. Лечение липомы с помощью гуггул (мирры) и трифалы

Канчнар Гуггул – одно из лучших аюрведических средств, используемых при скоплении капхи, результатом которого и является возникновение липомы. Трифала – другое популярное средство, которое способствует очищению организма от нежелательного жира.

Внимательно присматривайтесь к своему телу. Любое новообразование на теле – повод для немедленного обращения к врачу. Диагноз о наличии липомы ставит только хирург.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх